Autoridades

Consultas: wicc2021@undec.edu.ar
Autoridades Red de Universidades Nacionales con Carreras de Informática

Coordinador titular

  • Pesado Patricia (UNLP)

Coordinador alterno

  • Estayno Marcelo (UNLZ)

Junta directiva

  • Kuna Horacio (UNaM)
  • Printista Marcela (UNSL)
  • Tugnarelli Mónica (UNER)
  • Padovani Hugo (UM)
  • Eterovic Jorge (UNLaM)
  • Aciti Claudio (UNCPBA)
  • Arroyo Marcelo (UNRC)
  • Panizzi Marisa (UK)

Miembro honorario

  • De Giusti Armando (UNLP)

Secretarías

 

  • Secretaría Administrativa: Marta Lasso
  • Secretaría Académica: Claudia Russo
  • Secretaría de Ciencia y Técnica: Nelson Rodriguez
  • Secretaría de Asuntos Reglamentarios: Marcelo De Vincenzi
  • Secretaría de Vinculación Tecnológica y Profesional: Gustavo Gil
  • Secretaría de Congresos, Publicaciones y Difusión: Pablo Thomas
Coordinadores de Áreas

Agentes y Sistemas Inteligentes.

  • Marcelo Falappa (UNS)
  • Marcelo Errecalde (UNSL)
  • Daniel Pandolfi (UNPA)

Arquitectura, Redes y Sistemas Operativos

  • Luis Marrone (UNLP)
  • Daniel Arias Figueroa (UNSa)
  • Orlando Micolini (UNC)

Computación Gráfica, Imágenes y Visualización

  • Martín Larrea (UNS)
  • María J. Abásolo (UNLP-UNCPBA)
  • Roberto Guerrero (UNSL)

Ingeniería de Software

  • Pablo Fillottrani (UNS)
  • Pablo Thomas (UNLP)
  • Fernanda Carmona (UNdeC)

Innovación en Sistemas de Software

  • Monica Tugnarelli (UNER)
  • Marisa Panizzi (UK)
  • Guillermo Feierherd (UNTDF)
  • Gladys Dapozo (UNNE)

Procesamiento Distribuido y Paralelo

  • Marcelo Naiouf (UNLP)
  • Verónica Gil Costa (UNSL)
  • Javier Balladini (UNCOMA)

Tecnología Informática aplicada en Educación

  • Zulma Cataldi (UBA-UTN)
  • Alejandra Zangara(UNLP)
  • Gustavo Gil (UNSa)

Procesamiento de señales y Sistemas de Tiempo Real

  • Oscar Bría (INVAP)
  • Fernando Tinetti (UNLP)
  • Nelson Rodriguez (UNSJ)

Bases de Datos y Minería de Datos

  • Laura Lanzarini (UNLP)
  • Claudia Deco (UNR)
  • Norma Herrera (UNSL)

Innovación en Educación Informática

  • Claudia Russo (UNNOBA)
  • Elena Durán (UNSE)
  • Lucía Malbernat (UCAECE)

Seguridad Informática

  • Paula Venosa (UNLP)
  • Jorge Eterovic (UNLaM)
  • Javier Echaiz (UNS)
  • Antonio Castro Lechtaller (UBA)

Jurado Tesis Doctorado

  • Marcela Printista (UNSL)
  • Laura De Giusti (UNLP)
  • Silvia Castro (UNS)
  • Alejandra Cechich (UNCOMA)
  • Horacio Kuna (UNaM)
Comité Académico

Universidades

Representante

UBA – Cs. Exactas

Garbervetsky, Diego

UBA – Ingeniería

Echeverria, Adriana            

UN La Plata

Pesado, Patricia           

UN Sur

Rueda, Sonia

UN San Luis

Printista, Marcela

UNCPBA

Aciti, Claudio

UN Comahue

Grosso, Guillermo

UN La Matanza

Eterovic, Jorge  

UN La Pampa

Alfonso, Hugo

UNTierra del Fuego

Koremblit, Gabriel

UN Salta

Gil, Gustavo

UN Patagonia Austral

Lasso, Marta

UN SanJuan

Rodriguez, Nelson

UADER

Noriega, Jorge

UN Patagonia SJB

Buckle, Carlos 

UN Entre Ríos

Tugnarelli, Mónica

UN Nordeste

Dapozo, Gladys

UN Rosario

Zanarini, Dante

UN Misiones

Kuna, Horacio

UNNOBA

Russo, Claudia

UN Chilecito

Carmona, Fernanda

UN Lanús

Azcurra, Diego

UN Santiago del Estero

Duran, Elena

Esc. Sup. Ejército

Arroyo Arzubi, Alejandro

UN Litoral

Loyarte, Horacio

UN RioIV

Arroyo, Marcelo

UN Córdoba

Fridlender, Daniel

UN Jujuy

Herrera Cognetta, Analía

UN Rio Negro

Vivas, Luis

UN Villa María

Prato, Laura

UN Lujan

Panessi, Wálter

UN Catamarca

Poliche Maria Valeria

UN La Rioja

Martinez, Marcelo

UNTres de Febrero

Oliveros, Alejandro

UN Tucumán

Luccioni, Griselda María

UNAJ

Morales, Martín

UN Chaco Austral

Zachman Patricia

UN del Oeste

Foti, Antonio

UN de Cuyo

García Garino, Carlos

UNdeMardelPlata

Ríos, Carlos

UNdeQuilmes

 

UNHurlingham

Medrano Gustavo

UNSAdA

Ramón, Hugo

UNSAM

Estayno, Marcelo

UMorón

Padovani Hugo

UAI

De Vincenzi, Marcelo

UBelgrano

Guerci, Alberto

Ukennedy

Panizzi, Marisa

UAdventistadelPlata

Bournissen Juan

UCAECE

Malbernat, Lucía

UPalermo

Alvarez Adriana

UCARosario

Grieco, Sebastián

USalvador

Zanitti, Marcelo

UAconcagua

Giménez, Rosa

UGastónDachary

Ruidías, Hector Javier

UADE

 

UCEMA

Guglianone, Ariadna

UAustral

Cosentino, Juan Pablo

UAtlántida Argentina

Rathmann, Liliana

UCALaPlata

Bertone, Rodolfo

ITBA

Bolo, Mario

UChampagnat

Pinciroli, Fernando

Comité Organizador Local

Miembros

  • Alberto Eduardo Riba
  • Fernando Emmanuel Frati
  • José Daniel Texier  ​​
  • Cristian Rios
  • Gabriel Quiroga Salomón
  • Matías Pérez
  • Emmanuel Portugal
  • Fernanda Beatriz Carmona
  • Mara Lía Rovero
  • María Elena Labaque
  • María Rosa Brumat
  • Alejandro Rogelio Carrizo
  • Pablo Franceschi
  • Manuel Velasco
  • Rosana Quiroga
  • Germán Antequera